О ФОНДЕ
БЛАГОДАРИМ
РЕКВИЗИТЫ

Драгоценное Сердце Благотворительный Фонд помощи животным

"Хорошие руки" или разговор с будущим владельцем,
пристраиваемого Вами животного.

Вы нашли животное.
Вы хотите принять участие в его судьбе и найти ему постоянный дом и хозяев. Накормить, вымыть, вылечить животное - половина дела. Основная задача найти такого хозяина, который примет животное с полной ответственностью, готовностью к уходу и воспитанию, а главное навсегда. В Ваших силах выбрать хороших хозяев, а не отдать животное первому "позвонившему по объявлению".
Основная группа риска - котята и щенки, на них будут звонить перекупщики, дети и даже весьма неплохие люди, абсолютно не имеющие представления, что такое "малыш" в доме.

Вам позвонили. Как вести разговор?
Придумайте заранее несколько вежливых повода отказать, если что-то в разговоре пойдет не так. Уточните у собеседника, не против ли он, если вы зададите ряд вопросов.
После этого спрашивайте и думайте:

1. Сообщите, что при передаче животного, вам должны будут предоставить паспортные данные или подписать договор о передаче.
Если собеседник против - дальнейший разговор не имеет смысла.

2. Для кого берется животное?
Отдавать "в подарок" - не нужно, т.к. одариваемый может не ожидать такого подарка и... ? В дальнейшем отследить судьбу животного будет невозможно. Общайтесь и встречайтесь только лично с будущим хозяином.
Если звонит ребенок или подросток и уверяет, что родители не против животного, просите перезвонить маму или папу и далее общайтесь с ними. А учитывая пункт 1, предупредите, что и забрать животное ребенок сможет только в присутствии родителей.

3. В собственную ли квартиру берут животное?
Не стоит отдавать в общежития, коммунальные квартиры, на съемное жилье. Чаще всего, столкнувшись с жилищными проблемами, люди возвращают животное или отправляют на улицу.

4. Все ли члены семьи согласны?
Нет ли аллергии у кого-либо из членов семьи?
Если кто-то из членов семьи сомневается, попросите обдумать еще.
Животное не должно страдать от семейных скандалов. Попадая в семью, животное привыкает, начинает любить и доверять своим хозяевам и очень тяжело переносит, когда от него отказываются. Животное не игрушка, не предмет интерьера и не средство для удовлетворения амбиций хозяина.

5. Есть ли маленькие дети?
Отдавая котенка или щенка в семью с ребенком до 5ти лет, нужно понимать, что животное будут тискать и движения "маленького человека" не всегда 100% скоординированы. Готовы ли родители к тому, что маленькие щенок или котенок могут поцарапать малыша в игре. Готовы ли они растить, воспитывать и ребенка, и животное! в любви и уважении к друг другу?
Также нередки случаи внезапного выявления аллергии у ребенка.

6. Жили ли у них раньше животные, и что с ними случилось?
Есть люди, у которых постоянно собаки убегают, а кошки постоянно выпадают из окна.
Если причиной смерти предыдущего питомца была вирусная инфекция, брать новое животное может быть опасно, необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом.

7. Чем планируют кормить?
Готовые корма. Известно ли будущим хозяевам, что-либо о кормах?
Натуральная пища. Известно ли будущим хозяевам, что натуральная пища это не "супчик", а разнообразное полноценное питание, обеспечение которого часто гораздо хлопотнее, чем корм?

8. Смогут ли обеспечить животному медицинское обслуживание?
Услуги ветеринарных врачей стоят недешево. Готовы ли они оплачивать лечение, если возникнет необходимость?
Выясните отношение к вакцинации и стерилизации. Готовы ли они вакцинировать животное, следуя стандартному графику вакцинации.

9. Есть ли в доме другие животные?
Что думают новые хозяева о том, как уже живущее в доме животное примет "новичка".

10. Готовы ли таратить ежедневно время на воспитание животного и уход за ним?
Каков график работы членов семьи? Кто будет убирать за животным?
Кто будет приучать щенка к улице, а котенка к лотку? Знают ли они, что "лужи" в доме до определенного возраста норма, а гулять с неполностью привитым щенком нельзя? Готовы ли они тратить время на полноценные прогулки ежедневно? Время и деньги на дрессировку собаки? Знают ли, что по закону, дети до 14 лет не имеют права гулять с собакой?

11. Согласны ли на предоставление информации о дальнейшей жизни животного:
звонки, фотографии, вопросы.

Договоритесь о смотринах. Не соглашайтесь на передачу животного на нейтральной территории (например, у метро), тем более без предварительного знакомства.
Напоследок попросите оставить мобильный и городской телефон для связи. После разговора проверьте все полученные номера в "Черном Списке" - ссылка

Не стесняйтесь и спрашивайте все, что Вас интересует. Не бойтесь отказывать. Полагайтесь на интуицию - если по разговору все идеально, но что-то вас смущает - обдумайте и уточните. Подчеркивайте, что если что-то пойдет не так, вы обязательно поможете, если потребуется - заберете животное для дальнейшего пристройства. Без этой гарантии есть риск, что животное окажется на улице.
Созванивайтесь, переписывайтесь с новыми хозяевами Вашего подопечного - им тоже нужна поддержка.

назад на страницу - это надо знать (back to page - laws / articles)

главная (home)   новости (news)   о фонде (about as)   животные (our animals)   мероприятия (movement)
вопрос /ответ (question / response)   это надо знать (laws / articles)   шефство (patronage)   партнеры (partners)
благодарности (gratitudes)   реквизиты (details)   контакты (contact)   ссылки (links)

CopyRight2010 При использовании материалов с сайта, ссылка на сайт обязательна.
Александрова Инна вэб дизайн, создание сайтов В оформлении сайта использованы работы Ксении Филичкиной